Palestra na Unidade Doutrinária de Santana

Palestra na Unidade Doutrinária de Santana

JUNHO
Tema 01
OS NOVOS OBREIROS DO SENHOR. Após a Tempestade, cap. 24
Dia Sem Horário Dirigente Expositor
01 QUI 20H BRUNA ANTONIO COLADO
02 SEX 16H STELLA MARIA OLIVIA
03 SAB 15H MARCEL ROBSON
04 DOM 09H LUIZ ALBERTO ANTONIO COLADO
04 DOM 11H ABIGAIL ANTONIO COLADO
04 DOM 18h CARMEM LUCIA LUCIA MELO
Tema 02
AS VIRTUDES E OS VÍCIOS. E.S.E. Cap. XVII item 8 e L.E.  Questões 893 a 906
Dia Sem Horário Dirigente Expositor
05 Seg 20h MARIA LUCIA MARCOS CÉSAR
06 Ter 15h CARMEM MARCIA MARGARETE
07 Qua 15h ANA CRISTINA CELESTE
08 Qui 20h CIDA NORONHA HÉLIO
09 Sex 16h FABIANA MARCOS PAULO
10 Sab 15h VILMA PATRICIA
11 Dom 09h EDUARDO DINIZ ANTONIO CARLOS
11 Dom 11h ANGELA ANTONIO CARLOS
11 Dom 18h APARECIDA CHAGAS LUCIANA CANTARINO
Tema 03
LUCIDEZ.. Os Prazeres da Alma, cap. Lucidez
Dia Sem Horário  Dirigente Expositor
12 Seg 20h EDUARDO NUNES ADRIANO
13 Ter 15h ALBA HELOÍSA PIRES
14 Qua 15h BETE NABARRETE MARIA IZILDA
15 Qui 20h REGINA MIRIAM RIBEIRO
16 Sex 16h SILMARA MARTINS MARIA IZILDA
17 Sab 15h OLINDA MIRIAM RIBEIRO
18 Dom 09h ANGELA SONIA THEODORO
18 Dom 11h IZAUDIR SONIA THEODORO
18 Dom 18h YVONE LUCIANO GRISOLIA
Tema 04
LEI DE PROGRESSO. Livro dos Espíritos, questões 776 à 802
Dia Sem Horário Dirigente Expositor
19 Seg 20h MAURO W. EDUARDO NUNES
20 Ter 15h BETE SAVIOLI NANCI
21 Qua 15H SONIA ROSELI APARECIDA
22 Qui 20h JODER MARCOS MACHADO
23 Sex 16h LUCIENE NANCI
24 Sab 15h VILMA MARCOS MACHADO
25 Dom 09h MARIA INÊS JOSÉ APARECIDO
25 Dom 11h MARCELO JOSÉ APARECIDO
25 Dom 18h CARLOS ROBERTO EDUARDO NUNES
Tema 05
HUMILDADE, MODÉSTIA, SOBRIEDADE. Manual Prático do Espírita, 2ª parte, item 25.
Dia Sem Horário Dirigente Expositor
26 Seg 20h MARIA LUCIA SCARAMUZZA
27 Ter 15h CARLOS ROBERTO MARLENE SANTOS
28 Qua 15h ALBA SILMARA
29 QUI 20H SATIRO SCARAMUZZA
30 SEX 16H STELLA MARIZA BUENA
PALESTRAS RÁPIDAS
OS NOVOS OBREIROS DO SENHOR. Após a Tempestade, cap. 24
Dia Sem Horário Expositor
01 Qui 15h MARIA OLIVIA
AS VIRTUDES E OS VÍCIOS. E.S.E. Cap. XVII item 8 e L.E.  Questões 893 a 906
Dia Sem Horário Expositor
07 Qua 10h MARCIA MARGARETE
08 Qui 15h MANOEL BOLONHA
LUCIDEZ. Os Prazeres da Alma, cap. Lucidez
Dia Sem Horário Expositor
14 Qua 10h MARIA OLIVIA
15 Qui 15h SILMARA
LEI DE PROGRESSO. Livro dos Espíritos, questões 776 à 802
Dia Sem Horário Expositor
21 Qua 10h CRISTIANE
22 Qui 15h ROSELI APARECIDA
HUMILDADE, MODÉSTIA, SOBRIEDADE. Manual Prático do Espírita, 2ª parte, item 25
Dia Sem Horário Expositor
28 Qua 10h MARLENE SANTOS
 29  Qui 15h MARCIA MARGARETE
 E.S.E. = Evangelho Segundo o Espiritismo // L.E. = Livro dos Espíritos // L.M. = Livro dos Médiuns // Ge.= Gênese // C.I. = O Céu e o Inferno // O.P. = Obras Póstumas

 




Leia também


Palestras na Unidade Doutrinária de Vila Galvão
rp_vgalvaoLEI DE PROGRESSO. Livro dos Espíritos, questões 776 à 802 Leia mais

Palestras da Unidade Doutrinária da U.L.P.
img_endereco_ulpLEI DE PROGRESSO. Livro dos Espíritos, questões 776 à 802 Leia mais

Palestras na Unidade Doutrinária Hosp. Cantareira
img_endereco_hojeLEI DE PROGRESSO. Livro dos Espíritos, questões 776 à 802 Leia mais

Para tirar suas dúvidas sobre Espiritismo, Atendimento Fraterno, Doutrina Espírita, Atividades nas Unidades Doutrinárias use centroespirita@nossolar.org.br